Calendrier des fêtes 2016

Retrouvez toutes les manifestations de l’année 2016 ci-dessous :

JANVIER

10- Vœux du Maire -Municipalité S.D.F

10 - Noël - Comité paroissial Polonais S.J.Curie

16 - Festivités Country - Les Blaireaux Salle de la Lampisterie

23 - A.G. - Les Chamois S.J.Curie

31 - Concert du Nouvel An - Harmonie S.D.F

FEVRIER

06 - Concours de Belote - Boulodrome Charles Tondeur S.J.Curie

07 - Thé dansant - Comité de quartier fosse 6 Salle de la Lampisterie

13 - Repas causerie - La Memoire d’Haillicourt S.J.Curie

13 et 14 - Audition des élèves - Harmonie S.D.F

16 - Don du sang -E.F.S. car de prélèvements Place Jean JAURES

21 - Bourse aux disques - C.A. J. Salle de la Lampisterie

27- Spectacle patoisant - Amicale Cité des Oiseaux S.D.F

28 - Thé dansant - Amicale Cité des Oiseaux S.D.F

MARS

05 et 06 - Championnat district de Javelot - Fanny Javelot Club S.des Sports

12 - Bourse multi collections - CHARDON’NAYNS S.D.F

13 - Thé dansant - CHARDON’NAYNS S.D.F

13 - Bilan - Société de chasse " Saint Hubert " Maison des Associations

19 - Fin de la guerre d’Algérie -Municipalité Mairie

26 - Concours de Belote - Boulodrome Charles Tondeur S.J.Curie

28 - Chasse à l’oeuf - Amicale Cité des Oiseaux Cité des oiseaux

28- Festival Polonais - Comité de quartier fosse 6 Salle de la Lampisterie

AVRIL

03- Exposition mémoire des agents de la S.T.A. - R.E.V.E.S. Salle Lampisterie

22 au 25- Ducasse du quartier du 2 bis Cité des oiseaux

24- Marché aux puces - Amicale Cité des Oiseaux Cité des oiseaux

25- Goûter des Anciens - Amicale Cité des Oiseaux S.D.F.

28- Journée des Déportés -Municipalité Mairie

MAI

01 -Fête du travail - Municipalité S.D.F.

01 -Concours de Belote - Comité des Fêtes et Municipalité S.D.F.

01- Concours de Pétanques - Boulodrome C.TONDEUR Résidence G.SAND

01 -Début du mois de Marie - Comité paroissial Polonais S.J.Curie

01- Tournoi - Basket S.des sports

05- Fête du Club - Basket S.des sports

08 -Fête de la Victoire - Municipalité S.D.F.

08- Tournoi - Basket S.des sports

14 et 15- La Chamoisière Marche - Les Chamois S.des Sports

21- Repas - Club de la Détente S.J.Curie

28- Concert de Printemps - Harmonie S.D.F.

29- Remise médailles famille française - Municipalité S.J.Curie

JUIN

04- Rencontre Chorale - Ecole BASLY S.D.F.

05- Marché aux puces - Club de La Détente Place Jean JAURES

08- Commémoration de la guerre d’Indochine - Municipalité Mairie

11 - Kermesse -Boutons d’or Ecole Basly Cour d’école

12 -Marché aux puces - E.S.H. Rue Marcel BODELOT

12- Repas - Comité Chemin Latéral S.J.Curie

12- Stage Régional Karaté S.des sports

17- Gala de Danse - Municipalité S.D.F.

18- Kermesse - Ecole Pasteur Cour d’école

18 -Commémoration de l’Appel - Municipalité Mairie

18 -Fête de la Musique - Municipalité S. des Sports

19 - Haillicourt c’est gonflé - Municipalité Place Jean JAURES

20- Concert - Harmonie Kiosque place Jean JAURES

22 -Don du sang -E.F.S. car de prélèvements Place Jean JAURES

25- Kermesse école Basly - Ecole Basly Cour d’école

25- Repas de fin d’année - Chorale CHANT’CHŒUR S.J.Curie

JUILLET

02- Marché aux puces -Comité du Chemin Latéral Chemin et Rue Voltaire

14 - Fête Nationale -Quartiers d’Eté Fosse 6 - Lampisterie Thé dansant

14 - Marché aux puces - Comité de quartier fosse 6 Rue Emile ZOLA

29 - Fête de clôture JUILLET - Service animation S.D.F.

AOUT

15 - Quartiers d’été - Amicale de la cité des oiseaux Quartier du 2 bis - Marché aux puces - Amicale de la cité des oiseaux Avenue des Pinsons, rues des Merles, rue des Ramiers

26 -Fête de clôture AOUT - Service animation S.D.F.

28 - Fête du Chien - Comité Chemin Latéral Chemin Latéral

SEPTEMBRE

03 et 04- Artois Libéré

04- Assemblée Générale - Société Saint Hubert Maison des associations

11- Marché aux puces - CHARDON’NAYNS Quartier du 2 bis

17et 18- Journées du Patrimoine - La Mémoire d’Haillicourt Salle culturelle

17 au 21 -Ducasse du village Place Jean JAURES

17 -Remise des prix du concours des maisons fleuries S.D.F.

17- Concours Manille - Comité des Fêtes S.D.F.

18- Festival d’ Harmonies -Comité des Fêtes S.D.F.

18 - Marché aux puces -Comité de quartier fosse 6 Rue Roger SALENGRO

19- Spectacle -Comité des Fêtes S.D.F.

20- Course Cycliste -Grand Prix D’HAILLICOURT

21- Goûter des Anciens -Comité des Fêtes S.D.F.

23 au 25- Open de l’artois -Vagabonds fléchettes club S.D.F.

25- Fête SAINT- MICHEL -Comité paroissial Polonais S.J.Curie

OCTOBRE

02 - Foire à la Brocante et braderie - Comité des Fêtes Place Jean JAURES

08- Bourse Multi Collections - CHARDON’NAYNS Salle Lampisterie

08 et 09 - A.G. et Repas Dansant - R.E.V.E. S.D.F.

10- Don du sang -E.F.S. car de prélèvements Place Jean JAURES

15 et 16 - Championnat district Javelot- Fanny Javelot Club S.des Sports

16 - Banquet des Ainés - C.C.A.S. S.D.F.

22- Soirée Cabaret - Amicale de la cité des oiseaux S.D.F.

23- Thé Dansant - Amicale de la cité des oiseaux S.D.F.

29 - Soirée HALLOWEEN -Association Jeunes Haillicourtois S.D.F.

30 - Concours de Belote -Association Jeunes Haillicourtois S.D.F

NOVEMBRE

06 - Concert de gala - Chorale CHANT’CHŒUR S.D.F.

11 - Armistice 1918 - Municipalité S.D.F.

11 - Course à part - Municipalité Salle de la Lampisterie

19 - Remise des prix - Boulodrome Charles TONDEUR S.J.Curie

20 - Messe Sainte Cécile - Harmonie Eglise Notre Dame

20 - Banquet Sainte Cécile - Harmonie S.D.F.

26 - Goûter des Ainés -Comité des Fêtes S.D.F.

27 - LOTO -Comité des Fêtes S.D.F.

DECEMBRE

03- Repas de Sainte-Barbe - Amicale de la cité des oiseaux S.D.F.

04- Thé Dansant - Amicale de la cité des oiseaux S.D.F

16 - Repas de Noël -Enfants des quatre Ecoles S.D.F.

16 - Arbre de Noël -Basket S.D.F.

17 et 18- Repas de fin d’année - Chorale CHANT’CHŒUR S.J.Curie

18 - LOTO special noel -Association Jeunes Haillicourtois S.D.F.

31- Repas de Saint Sylvestre - Harmonie S.D.F.