Calendrier des fêtes 2015

Calendrier des manifestations prévues pour l’année 2015

JANVIER

04 - Stage départemental arbitrage -Karaté - S.des Sports.

11 - Vœux du Maire - Municipalité - S.D.F

11 - Noël - Comité paroissial Polonais - S.J.Curie

17 - Festivités Country - Les Blaireaux - Salle de la Lampisterie

24 et 25 - Salon du mariage - Municipalité - Salle de la Lampisterie

24 -A.G. - Les Chamois - S.des Sports

31- Spectacle patoisant - Amicale Cité des Oiseaux - S.D.F

FEVRIER

07et 08 - Jeux de Cartes (Sauf Poker) - ESH - S.D.F

15 - Thé dansant - Comité de quartier fosse 6 - Salle de la Lampisterie

21 - Repas causerie - La Memoire d’Haillicourt - S.J.Curie

28- Championnat district de Javelot - Fanny Javelot Club - S.des Sports.

MARS

01- Championnat district de Javelot - Fanny Javelot Club - S.des Sports.

07- Bourse multi collections -Anciens Combattants - Salle de la Lampisterie

08- Bourse Militaria -Anciens Combattants - Salle de la Lampisterie

08 - Bilan - Société de chasse" Saint Hubert " - Maison des Associations 08 cour VAUTHIER

19 - Fin de la guerre d’Algérie -Municipalité - S.D.F

28 - A.G. - ONYX - Maison des Associations 08 cour VAUTHIER

29 - Randonnée - Les Blaireaux - S.des Sports.

AVRIL

04 - Chasse à l’oeuf - CHARDON’NAYNS - Cité des oiseaux

05 et 06- Festival Polonais - Comité de quartier fosse 6 -Salle de la lampisterie

11 et 12- Loto -Anciens Combattants - S.D.F.

24 au 27 - Ducasse du quartier du 2 bis

24- Concours de Belote - Amicale Cité des Oiseaux - Cité des oiseaux

25- Loto - Amicale Cité des Oiseaux - Cité des oiseaux

25- Réunion préparatoire La Chamoisière - Les Chamois - S.des Sports.

26- Marché aux puces - Amicale Cité des Oiseaux - Cité des oiseaux

27- Goûter des Anciens - Amicale Cité des Oiseaux - Cité des oiseaux

28- Journée des Déportés -Municipalité - Mairie

MAI

01 -Fête du travail - Municipalité - S.D.F.

01 -Début du mois de Marie - Comité paroissial Polonais - S.J.Curie

01 -Concours de carte - Comité des Fêtes et Municipalité - S.D.F.

01- Concours de boules - Boulodrome Charles TONDEUR - Résidence George SAND

08 -Fête de la Victoire - Municipalité - S.D.F.

16 et 17- La Chamoisière Marche - Les Chamois - S.des Sports

17- Concert de Printemps - Harmonie - S.D.F.

30- Synthèse La Chamoisière (Marche) - Les Chamois - S.des sportS

30- Défilé déguisé des enfants et kermesse - CHARDON’NAYNS - Cité des oiseaux

30 et 31 -Examens fédéraux -Ecole de Musique - S.D.F.

31- Fête des mères - C.C.A.S. - S.J.Curie

JUIN

06- Repas - Club de La Détente - S.J.Curie

07 -Marché aux puces - E.S.H. - Rue Marcel BODELOT

08 -Commémoration de la guerre d’Indochine - Municipalité - Mairie

13- Repas - Comité Chemin Latéral - S.Curie

13- Kermesse - Ecole les Boutons d’Or - Cour d’école

14- Marché aux puces - Club de La Détente - Place Jean JAURES

14- Stage Régional Karaté - S.des sports

18 -Commémoration de l’Appel - Municipalité - Mairie

19- Gala de Danse - Municipalité - S.D.F.

20 -Kermesse école Pasteur - Ecole Pasteur - Cour d’école

21 -Fête des pères

21 -Fête de la Musique - Municipalité - S. des Sports

20 et 21- Reconstitution camps multi époques- Anciens combattants - Plaine derrière la Lampisterie

27- Kermesse école Basly - Ecole Basly - Cour d’école

JUILLET

04- Marché aux puces -Comité du Chemin Latéral - Chemin Latéral et Rue Voltaire

14 - Fête Nationale -Quartiers d’Eté Fosse 6 - Comité de quartier fosse 6 Lampisterie

14-Jeux Communaux - Municipalité - Place Jean JAURES

14 - Marché aux puces - Comité de quartier fosse 6 - Rue Emile ZOLA

25 - Fête de clôture JUILLET - Service animation - S.D.F.

AOUT

09 - Marché aux puces - Anciens Combattants - Avenue des Fleurs JUSQUE LA RUE SALENGRO

15 - Quartiers d’été - Amicale de la cité des oiseaux - Quartier du 2 bis

15 - Marché aux puces - Amicale de la cité des oiseaux - Avenue des Pinsons, rues Merles,Ramiers

22 - Fête de clôture AOUT - Service animation - S.D.F.

30 - Fête du Chien - Comité Chemin Latéral - Chemin Latéral

SEPTEMBRE

06- Marché aux puces - Comité de quartier fosse 6 - Rue Roger Salengro

06- Assemblée Générale - Société Saint Hubert - Maison des associations 08 cour VAUTHIER

13- Marché aux puces - CHARDON’NAYNS - Quartier du 2 bis

19 et 20- Journées du Patrimoine - La Mémoire d’Haillicourt - LIEU A DEFINIR 19 au 25 -Ducasse du village - Place Jean JAURES

19 -Remise des prix du concours des maisons fleuries - S.D.F.

19- Concours Manille - Comité des Fêtes - S.D.F.

19- Concours de boules - Boulodrome Charles TONDEUR - Résidence George SAND

20- Festival des Harmonies -Comité des Fêtes - S.D.F.

21- Spectacle -Comité des Fêtes - S.D.F.

22- Course Cycliste -Grand Prix D’HAILLICOURT

23- Goûter des Anciens -Comité des Fêtes - S.D.F.

27- Fête SAINT- MICHEL -Comité paroissial Polonais - S.J.Curie

OCTOBRE

04 - Foire à la Brocante et braderie - Comité des Fêtes Place Jean JAURES

11- Bourse Multi Collections - CHARDON’NAYNS - Lampisterie

17 et 18 - Championnat district de Javelot- Fanny Javelot Club - S.des Sports

18 - Banquet des Ainés - C.C.A.S. - S.D.F.

25- Spectacle - Amicale de la cité des oiseaux - S.D.F.

NOVEMBRE

04- Répétitions - Chorale Chant’Choeur - S.D.F.

08 - Concert de gala - Chorale CHANT’CHŒUR - S.D.F.

11 - Armistice 1918 - Municipalité - S.D.F.

11 - Repas du 11 Novembre -Anciens Combattants - Salle de la Lampisterie

11 - Course à part - Comité de quartier fosse 6 - S.des Sports

15 - Concert d’autonne - Harmonie - S.D.F. 22 - Banquet Sainte Cécile - Harmonie - S.D.F.

21 et 22 - Repas de Fin d’Année - FANNY JAVELOT CLUB - S.J.Curie

28 - Goûter des Ainés -Comité des Fêtes - S.D.F.

DECEMBRE

05- Repas de Sainte-Barbe - Amicale de la cité des oiseaux - S.D.F.

06- LOTO - Amicale de la cité des oiseaux - S.D.F.

12- Repas de fin d’année - Chorale CHANT’CHŒUR - S.J.Curie

19 et 20-Tournoi de Foot en salle - E.S.H. - S.des Sports

31- Repas de Saint Sylvestre - Harmonie - S.D.F.