Calendrier des Fêtes 2021

Retrouvez ci-dessous toutes les manifestations haillicourtoises prévues en 2021.

ATTENTION : En raison de la crise sanitaire (Covid-19), ce calendrier est susceptible d’être modifié.

Merci de votre compréhension.

JANVIER

- Vendredi 8 : Vœux du Maire- Municipalité- Salle des Fêtes (annulé)

FÉVRIER

- Vendredi 5 : Spectacle patoisant – Amicale des Oiseaux- Salle des Fêtes

- Samedi 6 : Loto- Amicale des Oiseaux- Salle des Fêtes

- Dimanche 7 : Thé dansant- Amicale des Oiseaux-Salle des Fêtes

- Dimanche 14 : Repas Dansant St Valentin- Comité de Quartier Fosse 6-Lampisterie

MARS

- Samedi 6 et Dimanche 7 : Concours de Javelot- Fanny Javelot Club- Salle des Sports

- Jeudi 11 : Commémoration Aide aux victimes du Terrorisme-Municipalité- Mairie

- Dimanche 14 : Bourse d’échange-Meccano Club Haillicourtois –Lampisterie

- Vendredi 19 : Commémoration Guerre d’Algérie –Municipalité – Mairie

- Samedi 27 : Gospel- Amicale des Oiseaux- Eglise (à confirmer)

AVRIL

- Lundi 5 : Festival Polonais- Comité de Quartier Fosse 6- Lampisterie

- Samedi 17 : Repas – ALPH Basket- Lampisterie (à confirmer)

- Dimanche 18 : Concours de belote- ALPH – Lampisterie (à confirmer)

- Vendredi 23 : Concours de belote- Amicale des Oiseaux – 2 bis

- Samedi 24 : Loto –Amicale des Oiseaux

- Dimanche 25 : Marché aux puces et spectacle- Amicale des Oiseaux – Chapiteau cité des Oiseaux

- Lundi 26 : Journée du Souvenir – Municipalité –Mairie

- Lundi 26 : Goûter des aînés –Amicale des Oiseaux –Chapiteau cité des oiseaux

MAI

- Samedi 1er : Fête du Travail – Municipalité- Mairie

- Samedi 1er : Brevet Cyclo – Les Blaireaux- Lampisterie

- Samedi 1er : 50 ans du Fanny Javelot Club- Exposition et démonstration- Salle du Javelot

- Samedi 8 : Commémoration du 8 mai 1945- Municipalité –Mairie

- Mercredi 12 : Tournoi de Basket –ALPH Basket – Salle des Sports

- Jeudi 13 : Fête du club – ALPH Basket- Salle des Sports

- Dimanche 23 : Marché aux puces – ESH- rue M. Bodelot

- Vendredi 28 : Fête des voisins- Amicale des Oiseaux- Salle du 2 bis

- Dimanche 30 : Marché aux puces –Les Chardon’nayns – Cité des oiseaux

- Dimanche 30 : Concert de Printemps- Harmonie - Lampisterie (à confirmer)

JUIN

- Mardi 8 : Commémoration Guerre d’Indochine – Municipalité – Mairie

- Dimanche 13 : Haillicourt c’est gonflé – Municipalité – Place Jean Jaurès

- Vendredi 18 : Commémoration de l’Appel du 18 juin 1940- Municipalité- Mairie

- 19 ou 20 : Fête de la Musique –Municipalité- Salle des Sports

- 25 ou 26 : Gala de danse – Municipalité- Salle des Sports

JUILLET

- Dimanche 4 : Bourse – Nos belles restaurées d’Haillicourt- Lampisterie

- Mercredi 14 : Thé dansant – Comité de Quartier Fosse 6-Lampisterie

- Mercredi 14 : Marché aux puces-Comité de Quartier Fosse 6- Rue Emile Zola

- Mercredi 14 : Animations de quartier –Comité de Quartier Fosse 6 –Lampisterie

AOÛT

- Dimanche 15 : Animation de Quartier du 2 bis- Amicale des Oiseaux- Cité des Oiseaux

- Dimanche 29 : Marché aux puces- Comité de Quartier Fosse 6- rue Roger Salengro

SEPTEMBRE

- Du 2 au 5 : Il était une fois le Pas de Calais libéré- Municipalité et VMA – Lampisterie

- 11 ou 12 : Forum des Associations- Municipalité- Salle des Sports

- Du 17 au 19 : Ducasse du village – Municipalité en partenariat avec l’Amicale des Oiseaux-Place Jean Jaurès

- Samedi 18 : Remise Prix des Maisons Fleuries

- 18 et 19 : Journées du Patrimoine-Mémoire d’Haillicourt- salle culturelle

- Mardi 21 : Course cycliste Grand Prix Haillicourt- Municipalité

OCTOBRE

- 2 et 3 : Exposition peinture-Amicale des Oiseaux-Salle des fêtes

- Dimanche 3 : Brocante- Amicale des Oiseaux- Place Jean Jaurès

- Dimanche 3 : Fête de la bière –Comité de Quartier Fosse 6- Lampisterie

- 9 et 10 : Salon du Mariage- Salle des fêtes

- Dimanche 10 : Championnat District Javelot- Fanny Javelot Club- Salle des Sports

- 16 et 17 : Exposition Meccano Club Haillicourtois - Lampisterie

- Dimanche 17 : concours belote-ALPH Basket- Salle de Sports

- Dimanche 17 : Banquet des aînés- Salle des fêtes

- Samedi 23 : Soirée cabaret- Amicale des Oiseaux – Salle des fêtes

- Dimanche 24 : Thé dansant- Amicale des Oiseaux – Salle des fêtes

NOVEMBRE

- Lundi 1er : Concours de belote- Fanny Javelot Club- Salle Javelot

- Jeudi 11 : Trail à part –Municipalité- Lampisterie

- Jeudi 11 : Commémoration de l’armistice de 1918-Municipalité- Mairie

- Du 19 au 21 : Salon Polonais- Comité Quartier Fosse 6 –Lampisterie

- Dimanche 21 : Concert de gala- Chorale Chant’Chœur- Salle des fêtes

DÉCEMBRE

- Samedi 4 : Sainte Barbe-Amicale des Oiseaux- Lampisterie

- 11 et 12 : Marché de Noël- Municipalité- Salle des sports

- 11 et 12 : thé dansant – harmonie – salle des fêtes

- Vendredi 17 : Spectacle de Noël des écoles- Municipalité Service Animation- Salle des Sports OU Salle des Fêtes

- Vendredi 17 : Arbre de Noël- ALPH Basket- Salle des Sports

- Vendredi 31 : Réveillon de la St Sylvestre- Harmonie Ste Cécile Amis réunis-Salle des fêtes